У нас новинка! ЗУ Версия-9 !

Методика третьего электрода

подарите вторую жизнь вашему аккумулятору!

(с последними изменениями от 17 декабря 2021 года)


Также советую ознакомиться с раделом "Восстановление аккумуляторов" в этом разделе моего сайта:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html

Расчет напряжения банок аккумулятора методом третьего электрода


Состояние банок АКБ можно легко проверить.
Методика мной предлагается такая:

Сделайте "щуп" (он будет третьим электродом, измерительным) из куска тонкого провода-припоя длиной порядка 10-15см. Один конец вольтметра подключаем к "минусу" АКБ а второй - к "палочке припоя" и палочку аккуратно макаем в электролит в каждой банке - замеряя напряжение. (при отключенном ЗУ !!!) Чтобы не закоротить к пластинам - конец палочки можно обмотать микрофиброй или стеклотканью - проницаемость по электролиту это не изменит а вот возможный КЗ от палочки к пластинам уберет.
Т.е. первая (от минуса) банка меряется во второй "пробке" т.е. опуская щуп во вторую банку мы меряем на самом деле напряжение в первой банке + "небольшая дельта" в сотые вольта("электролитный контакт"). "небольшая дельта" - нас мало интересует - а вот напряжение банок - ОЧЕНЬ. ("дельта" это разность потенциалов между материалом "палочки припоя" и отрицательным электродом банки АКБ. Её нужно учитывать при вычислении истинного напряжения банки АКБ).
Что мы ищем ? мы ищем КЗ банку или переполюсовку. каждая полностью заряженная банка должна выдавать 2.116 Вольта. Разряженная банка = 2В ровно или чуть ниже.
Ищем банку в которой ЯВНО напряжение ниже или выше нормы в 2.11В (хорошо-бы записать на бумажку все ваши показания вольтметра).
Потом включаем ЗУ на заряд малым (2-4А) током, и меряем опять "в банках" - записываем и сравниваем. Если в каких-то банках(банке) "очень много" (т.е. более 2.11В) то это кандидат на размышления.
Переполюсованная банка выглядит как "очень низкое напряжение" (0.4--1.8В) или вообще "обратная полярность". При "заряде" она будет показывать растущее напряжение. КЗ банка выдает "ноль" напряжения как в режиме ХХ так и в режиме "зарядное подключено".
сделайте пожалуйста такую проверку.

Замер от клеммы "-"

Первый замер(ФОТО ЭТО ПРИМЕР)

1) Замерьте и введите общее напряжение АКБ между выводами (+) и (-):
2) Вставьте "щуп" в отверстие первой банки от (-) вывода АКБ (между "минус" и "банка6")
Введите Ваша дельта от "щупа" к (-) выводу АКБ:

Теперь смотрим на картинку и вводим напряжения перемещая щуп в новую банку
Введите напряжение Банка1--Минус:
Введите напряжение Банка2--Минус:
Введите напряжение Банка3--Минус:
Введите напряжение Банка4--Минус:
Введите напряжение Банка5--Минус:
Введите напряжение Банка6--Минус:


Замер от клеммы "+"

Второй замер(ФОТО ЭТО ПРИМЕР)


Введите напряжение Банка1--Плюс:
Введите напряжение Банка2--Плюс:
Введите напряжение Банка3--Плюс:
Введите напряжение Банка4--Плюс:
Введите напряжение Банка5--Плюс:
Введите напряжение Банка6--Плюс:


Итоговая картинка(пример)


Итого(ФОТО ЭТО ПРИМЕР)




А вот так меряется "дельта"(пример)



Как правильно "лечить" разбалансированный аккумулятор

Во-первых - Эффективно лечить разбалансировку банок АКБ можно, только работая с каждой отстающей банкой отдельно! Просто так, гонять КТЦ(контрольно-тренировочные циклы) всему АКБ - т.е. заряжать и разряжать всю батарею сразу до 10.8В "на батарею" (все шесть банок) - во многих случаях на практике бесполезно, и даже вредно, потому что может не уменьшить а увеличить дисбаланс, и вызвать кипение "здоровых" банок при заряде, в то время как "больные" будут оставаться недозаряженными.
Для того, чтобы работать с банками в отдельности, нужно изготовить свинцовые палочки. С их помощью можно подключаться непосредственно к токоотводам каждой банки, если у вас есть доступ к каждой банке. Подключаться нужно к отрицательным токоотводам в соседних банках и банке которая "слабая". Положительные токоотводы покрыты перекисью свинца PbO2 (имеют коричневый окрас) из-за чего трудно добиться хорошего контакта с ними, отрицательные же токоотводы имеют хороший контакт, так как состоят из губчатого свинца.
Пример для понимания: Чтобы подзарядить, например, банку №4, "минус" подключаем к отрицательному токоотводу в четвёртой банке, "плюс" подключаем к отрицательному токоотводу в пятой банке, т.к. он непосредственно связан с положительным токоотводом четвёртой банки.
Заряжать и разряжать АКБ лучше в импульсном режиме. В моих ЗУ все режимы заряда импульсные, а разряд производится с "выкачкой емкости"(прерывисто).
Напряжение заряда для одной банки не должно превышать 2,4В, что соответствует 14,4В для 12-вольтовой батареи. В импульсном режиме можно допускать 2,5В (15В для батареи). В любом случае нужно следить, чтобы не было "кипения" электролита.
Ток заряда нужен 0,1С, другими словами, 10% от ёмкости аккумулятора, например: для батареи 65Ач следует подавать ток 6,5А - это верно как для одной банки так и для всей батареи. Но это справедливо для "относительно нормальных" АКБ, но часто бывавет что лучше выставить режимы S-Ca 7Ач или ZAR, для того чтобы малым импульсным током дозарядить банки не вызывая их кипения.
Для того, чтобы осуществлять контроль состояния банок, периодически замеряем плотность электролита, а так же напряжение(НРЦ) в банках, либо на минусовых клеммах, как описано выше, либо по методу третьего электрода.

Метод третьего электрода но ПОД НАГРУЗКОЙ

Хорошие результаты для понимания "что с банкой" дает метод но проведенный ПОД НАГРУЗКОЙ, т.е. подготовить бумагу и ручку, вольтметр и щупы, подключить на клеммы АКБ (+)и(-) лампочку на 50вт(примерно, зависит от емкости вашего АКБ и степени "убитости") подождать примерно секунд 20, посмотреть как быстро или нет падает напряжение на АКБ.
Если очень медленно падает напряжение - то быстренько начинаем замерять напряжения в банках. Описано выше. Очень явно при таком методе видна "плохая банка", останется понять: можно ей сейчас помочь или нет. Можно импульснам зарядом от моего ЗУ поработать, но сначала надо понять что с АКБ.

как отличить саморазряд от короткого замыкания внизу пластины?

Если есть доступ к банкам, то я бы проверил "слабую банку" на предмет саморазряда именно в ней.
Если банка хорошо выглядит сверху(в открытый колпачёк), и плотность электролита нормальная, то вариантов я вижу два:
1) разрушение решеток частичное. При этом банка ведет себя "как нормальная", но емкости не имеет, раньше всех сваливается в "ноль" при разряде, электролит чистый, плотность может меняться но не сильно. Внешне выглядит как "слегка разряженная". При заряде емкость набирает быстро(быстрее остальных) НРЦ на ней держится высоким. Тут даже импульсный заряд не помогает...
2) легкое КЗ внизу банки, межпластинное, от осадков "мути" после кипячения АКБ повышенными напряжениями.
В последнее время на разных форумах, появилось много "умных советчиков", "сделайть КТЦ до 10.8вольт, а потом зарядить до 18вольт" - что доверчивые читатели и делают, наслушавшись диванных теоретиков с форума... а потом, после разряда до 10.8вольт, АКБ уже больше не заряжается, даже от 18вольт...
В этом случае внешне с банкой всё Ок, ёмкость даже набирает большую при заряде, но только с какого-то определенного тока, ниже него - заряд не берет, а выше - начинает заряжаться. Суть в том, что "легкое КЗ(короткое замыкание)" это как включить резистор внизу банки - он потребляет малый ток, а все "классики заряда" в конце заряда ТОК УМЕНЬШАЮТ, тем самым вся энергия уходит в электролиз (газирование, кипячение) и протекающий ток через эту банку мал и не приводит к заряду и даже "кипеть" банка не должна(или ооочень маленькие редкие пузырьки). Такие случаи вычисляются по повышенному саморазряду именно этой банки - НРЦ на ней будет сильно быстро падать. Импульсный заряд тут как раз помогает, убирает сульфатирование даже там внизу банки, так что возможна ситуация когда "таки полегчало совсем", лишнее с намазок растворилось, давление на стенку пакета внизу ослабло и "резистор" увеличился по сопротивлению и уже не так мешает жить.
Напомню: безопасный разряд кальциевого АКБ возможен только до напряжения 12.0Вольт, ниже этого напряжения вы попадаете в зону риска, в которой вы сильно рискуете ухудшить ситуацию с рабалансом банок(емкость и плотность) или даже попать в ситуацию переполюсовки одной банки.
Не рискуйте!

... ...

Напишите нам


Внимание! если у вас email адрес вида *@mail.ru, *@yandex.ru, *@bk.ru, *@inbox.ru вы можете не получить от меня ответа, так как письма на эти адреса не проходят. Если у вас почта вида *@gmail.com то проверьте папку "СПАМ", нормальные письма иногда без обяснений туда попадают.


лучшее зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов Зарядное устройство SOROKA ктц акб зарядка свинцового аккумулятора заряд разряд аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора восстановление кальциевого аккумулятора Зарядний пристрій SOROKA v.9-TOP автоматическое адаптивное зарядка свинцового аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора десульфатация agm аккумулятора алгоритм заряда свинцового аккумулятора алгоритм зарядки автомобильного аккумулятора алгоритм зарядки автомобильного аккумулятора Автомобильный аккумулятор проверка тестирование в Киеве десульфатация agm аккумулятора
десульфататор зу для акб автомобиля как восстановить кислотный аккумулятор балансир для свинцовых аккумуляторов свинцово-кислотный аккумулятор зарядка сорока александр акб westa зус тор4 тор6 тор7 напряжение заряда свинцового аккумулятора
alex soroka alex soroka alex soroka интеллектуальное зарядное устройство для аккумуляторов десульфатация аккумулятора своими руками зарядное для кальциевых аккумуляторов восстановление и зарядка аккумулятора схемы циклическая зарядка автомобильного аккумулятора циклическая зарядка автомобильного аккумулятора циклическая зарядка автомобильных аккумуляторов плата для зарядки автомобильных аккумуляторов алгоритм зарядки автомобильного аккумулятора
зарядное устройство для автомобильного аккумулятора десульфатация восстановление кальциевого аккумулятора зарядка свинцовых аккумуляторов зарядка свинцовых аккумуляторов плата для зарядки автомобильных аккумуляторов десульфататор балансир для аккумуляторов купить авто аккумуляторы зарядка ток зарядки аккумулятора напряжение заряда автомобильного аккумулятора восстановление кальциевого аккумулятора зус тор4 тор6 тор7 зарядка аккумулятора с лампочкой сульфатация металла зарядка аккумулятора асимметричным током десульфатация кальциевого аккумулятора восстановление agm аккумулятора зус тор4 тор6 тор7 зус тор4 купить тренировка аккумулятора десульфататор как правильно заряжать свинцово-кислотный аккумулятор долить воду в аккумулятор десульфатация гелевых аккумуляторов как заряжать свинцово-кислотный аккумулятор зарядка свинцового аккумулятора восстановление акб авто долить электролит в аккумулятор зарядка акб зарядное устройство для восстановления аккумуляторов свинцово-кислотный аккумулятор восстановление восстановление кальциевого аккумулятора десульфататор как восстановить свинцово-кислотный аккумулятор контроллер заряда свинцового аккумулятора аккумулятор импульс десульфатация акб сколько стоит электролит для аккумулятора зус тор4 тор6 тор7 зарядка автомобильного аккумулятора малым током са са восстановление автомобильных аккумуляторов зарядки зарядное для акб как правильно заряжать кальциевый аккумулятор зус тор4 тор6 тор7 зус тор4 купить десульфататор зарядка для аккумулятора 12в 7ач зарядка гибридного аккумулятора автомобильное зарядное устройство на ардуино балансир для литий ионных аккумуляторов дистиллированная вода для аккумуляторов как правильно зарядить кальциевый аккумулятор аккумуляторные батареи зарядка зарядное устройство для аккумулятора 12v 7ah гелевый аккумулятор зарядка и обслуживание восстановление кальциевого аккумулятора вольтаж зарядки аккумулятора зарядное устройство 30 ампер зу для аккумулятора гелевый аккумулятор обслуживание аккумулятор ибп восстановление зарядка agm аккумулятора восстановление кальциевого аккумулятора 7 тор орг обслуживание акб зарядник для акб автомобильное зарядное устройство из ups восстановление гелевого аккумулятора нова пошта отправка в россию зарядка свинцового аккумулятора зус тор4 тор6 тор7 зус тор4 десульфататор десульфатация аккумулятора зарядным устройством как восстановить акб автомобиля що таке акб заряд батареи резко падает заряд магния зарядное устройство акб зарядка свинцового аккумулятора з/у для авто аккумулятора зарядка аккумулятора зу 90 как заряжать восстановление гелевых аккумуляторов интеллектуальное зарядное устройство для автомобильных акб зарядка свинцового аккумулятора зус тор4 десульфататор org.ua почта зу 55а инструкция кулон 912 орион зарядное принцип работы свинцового аккумулятора 6 вольтовые аккумуляторы аккумулятор кипит сразу при зарядке зарядка свинцового аккумулятора корпус для зарядного устройства мнимый значение электродом бай зарядки для авто залить электролит в аккумулятор зарядка автомобильного аккумулятора от ибп зарядка свинцового аккумулятора зус тор4 зус тор4 купить зарядное устройство для литий полимерных аккумуляторов сопротивление аккумулятора аккумуляторные зарядки серная кислота для аккумуляторов зарядка свинцового аккумулятора восстановление кальциевого аккумулятора алекс сорока сорока александр зарядное устройство сорока восстановление кальциевого аккумулятора зарядка свинцового аккумулятора ктц акб зарядка свинцовых аккумуляторов зарядка свинцовых аккумуляторов зарядное устройство сороки зарядное устройство сороки зарядное устройство сороки ктц акб ктц акб ктц акб ктц акб зарядка свинцовых аккумуляторов зарядка свинцовых аккумуляторов зарядка свинцовых аккумуляторов зарядка свинцовых аккумуляторов зарядное для кальциевых аккумуляторов зарядное для кальциевых аккумуляторов зарядное для кальциевых аккумуляторов зарядное для кальциевых аккумуляторов зарядное устройство сорокин зарядное устройство сорокин аккумулятор westa 60 обслуживание аккумулятор westa 60 обслуживание зус тор4 купить зус тор4 купить моргалка для десульфатации ток заряда свинцового аккумулятора алгоритм зарядки кальциевого аккумулятора алгоритм зарядки кальциевого аккумулятора алгоритм зарядки кальциевого аккумулятора восстановление кальциевого аккумулятора восстановление кальциевого аккумулятора алгоритм заряда свинцового аккумулятора алгоритм заряда свинцового аккумулятора Кулон 715D Кулон 305 405 715D Кулон 715А Кулон 912 Wi-Fi 707А КУЛОН-Q500 циклическая зарядка автомобильного аккумулятора при зарядке кальциего авто акб в банках идут сильные бульбы prostay shema zu akb HURUPoverta18v IZ sovetskih detaleI зус тор4 тор6 тор7 купить моргалка для десульфатации зарядка аккумулятора с лампочкой циклическая зарядка аккумулятора моргалка для десульфатации тренировка свинцового аккумулятора купить интеллектуальное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора электродом бай зарядка асимметричным током зарядить кальциевый аккумулятор десульфатация аккумулятора лампочкой восстановление аккумулятора автомобильного электролит для аккумуляторов що таке акб что такое сульфатация аккумулятора что можно залить в аккумулятор вместо дистиллированной воды что заливать в гелевый аккумулятор что будет если заряжать телефон более мощной зарядкой ктц кальциевого аккумулятора чем зарядить аккумулятор 12в 7ач циклическая зарядка автомобильного аккумулятора цикл зарядки автомобильного аккумулятора цена зарядки для аккумулятора уровень электролита в аккумуляторе фото умные зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов умное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов тор орг тор 4 скачать как правильно заряжать тяговый аккумулятор porno как правильно заряжать тяговый аккумулятор аккумуляторы и зарядки аккумулятор westa 60 обслуживание как восстановить аккумулятор автомобиля Евровидение Холостяк Xxxtentacion Полицейские Мстители самогонный аппарат спирт брага самогон как создать семью новости политики украина выборы в украине акум аккум для трактора зарядное для трактора std аккумулятор что это восстановление кальциевого аккумулятора US Navy Lead Battery Recovery Can you restore a lead acid battery? How do you bring a dead lead acid battery back to life? How do you rejuvenate a battery? Can you recondition old car batteries? плата зарядное устройство для 12в аккумуляторов 10а как правильно заряжать тяговые аккумуляторы десульфатация пластин аккумулятора долив воды в agm аккумулятор EFB если перелить дистиллированную воду в аккумулятор pbvybq pfgecr pbvybq cnfhn зимний запуск зимний старт отогреть аккумулятор зимняя зарядка заряд акб зарядка сорокина soroka v 5 profi версия5 профи зарядное устройство пауза инструкция микрозу зарядное устройство пчелка восстановить аккумууляторы шуруповерта зу устраняют эффект PCL remove PCL effect препятствуют образованию барьерного слоя сульфата PbSO4 коррозионного слоя во время циклирования убирают коррозионный слой CL зарядка последовательно соединенных свинцовых аккумуляторов свинцовый аккумулятор зарядка адаптивная зарядка десульфатация необслуживаемого аккумулятора десульфатация гелевых аккумуляторов свинцово-кислотный аккумулятор зарядка десульфататор кулон 912 купить в украине ктц акб своими руками контроллер заряда свинцового аккумулятора из китая зарядное устройство для гелевых аккумуляторов кипит банка аккумулятора при нагрузке зарядки для акб зарядное устройство для аккумулятора скутера своими руками умное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора десульфатация акб восстановление аккумулятора зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов автоматическое зарядное устройство +для свинцовых аккумуляторов зарядники для аккумуляторов десульфатация аккумулятора купить зарядное устройство для кальциевого автомобильного аккумулятора устройство +для десульфатации аккумулятора купить как заряжать кальциевый аккумулятор как заряжать свинцовый аккумулятор умная зарядка для автомобильного аккумулятора долив воды в аккумулятор зарядка на аккумулятор что можно залить в аккумулятор вместо дистиллированной воды десульфатация аккумулятора википедия agm аккумуляторы восстановление умная зарядка для аккумуляторов купить зарядка аккумулятора малым током интеллектуальное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора зарядное устройство для 12v 7ah сколько стоит зарядка для аккумулятора